вторник, 17 мая 2016 г.

МК Каптал с бусинами - Алёна Шатохина

Привет, девочки!!
Уже совсем скоро начнем декорировать наши мягонькие блокнотики)) А впереди у нас каптал. Готовим бусинки))

Для начала закрепим ниточки, которые остались от вшивания тетрадок-страничек. Вытаскиваем обе ниточки внутрь странички и завязываем узелок. Как на фото.
Итак, каптал с бусинками. Я шью обычными нитками в одно сложение (это когда узелок завязан на одном конце нитки) Первый стежок пройдет между слоями таки-основы софт-бука, чтобы спрятать узелок. Прокалываем иглой между слоями ткани и выводим её в самую верхнюю дырочку первой тетрадки.
 Вот еще фото
 А дальше все стежки будем выполнять строго прокалывая только тетрадки). Выполняем второй стежок и захватываем бусинку.
 И третий стежок в эту же дырочку уже с бусинкой.
Переходим ко второй тетрадке. Первый стежок холостой) Дальше по алгоритму: первый стежок холостой, второй с бусинкой, переходим к следующей тетрадке.
Шьем все тетрадки до конверта разделителя, у меня три штучки. затем собираем все пришитые бусинки на иголку, как на фото, прошиваем их - это для укрепления и выравнивания бусинок по верхнему краю.
Ниточку закрепляем у первой бусинки и прокалываем их в обратном порядке, тем самым еще раз закрепляя и выравнивая)
И снова закрепляем ниточку у конверта, прокалывая ткань, как на фото. В своем буке конверт немного меньшего размера, чем основной блок, поэтому бусинку я пришиваю прямо к ткани. Если у вас конверт и блок одинакового размера, алгоритм пришивания бусинки сохраняется.
Пришили бусинку над конвертом и снова закрепите и выровняйте ее стежком с одной соседней бусинкой.
Дальше шьем по алгоритму) Новая тетрадка, первый стежок холостой, второй с бусинкой, следующая тетрадка) Как только все тетрадки прошиты бусинами, собираем их все на иголку, все-все, у меня 8 штучек)) Закрепляем и выравниваем)
Также фиксируем у самой первой бусины и прокалываем в обратном порядке, закрепляем ниточку и обрезаем. Каптал готов! Повторяем весь процесс с другой стороны)
 Вот еще фото.
В итоге получается вот так)
Удачи, девочки)

2 комментария: