четверг, 7 апреля 2016 г.

Под прицелом: Дистресс чернила.

Привет друзья!

Сегодня с вами Таша и я предлагаю поговорить о чернилах) Надеюсь, эта статья вам будет интересна и познавательна! Я хочу остановиться на дистресс чернилах и рассказать вам немного об их качествах и возможностях. 
Уверена, что вы уже наслышаны о них и вам очень хочется пополнить ими свою коллекцию. Давайте разберемся, что это за чернилки такие.
Итак, Distress inks – это чернила с красителем на водной основе. По своим качествам они очень близки к акварели, потому что очень хорошо работают с водой, и реактивируются с ее помощью.  Изначально миссия дистрессов была заключена в том, чтоб давать эффект состаривания бумаги, фотографий, декора, придавая им винтажности, поношенности, потрепанности.  Именно поэтому в палитре, которая сейчас насчитывает около 61 цвета, вы найдете много «грязных» оттенков.
Если у вас уже есть несколько дистресс чернилок,предлагаю вам сделать свою палитру. Скачать ее можно ТУТ . Зачем нам палитра? Она нужна для того, чтоб мы видели визуально те цвета и оттенки, которые у нас есть. Вот например, когда я сажусь за работу и не знаю какой цвет выбрать, смотрю на свою палитру, и легко могу подобрать самые нужные мне оттенки.

Итак, что мы можем сделать имея в своем арсенале дистресс чернила.
Во первых, состаривание. Если вы любитель винтажа, шебби, стимпанка и других стилей, которым присуща нотка старины, то наверняка вам понадобятся дистресс чернила таких цветов как: vintage photowalnut stainfired brick, и другие.
С помощью дистресс чернил можно создавать самые разнообразные фоны для ваших работ.
Например, затонировать фон с помощью аппликатора. Вы можете создавать на бумаге закат, или радугу, и даже космос... ;) Если такой фон сбрызнуть водой, чернила начнут реактивироваться, и у вас получатся милые пятнышки, что добавит вашему фону интереса. Возьмите вместо воды светлый спрей с перламутром и вы добьетесь новых интересных результатов!

Тонировать аппликатором можно через трафарет или маски, таким образом создавая уникальный и насыщенный деталями фон. Добавьте жирную надпись, и/или несколько деталей декора и ваш тэг готов ;)

Вы только посмотрите на эту красоту!!! Меня такие штуки просто завораживают! Но это еще только начало...

Если вы нанесете чернила на акриловый блок, или пленку, вам откроются новые техники. В таком состоянии чернила можно использовать как акварель.
Можно сделать оттиск акриловым блоком с чернилами на бумаге, предварительно распылив на него немного воды, можно широкой влажной кистью нанести чернила как краску...

Чернилами можно делать как фон, так и брызги. Экспериментировать можно бесконечно! Главное дать волю своей фантазии и рукам ;)

А еще дистресс чернилами можно раскрашивать, что лично я обожаю делать! Да, для раскрашивания можно обзавестись теми же дистресс маркерами...

Но я это делаю имея под рукой чернилки. Беру нужные мне оттенки, делаю ими оттиск на акриловом блоке, и влажной кисточкой набрав чернил начинаю раскрашивать. Как я люблю говорить: Practice makes perfect! или Übung macht ein Meister! или все дело в практике! Чем больше вы тренируетесь, тем лучше у вас будет получаться ;) 
Покажу вам одну любимку, которую я сделала с помощью дистресс чернил. 
Фон я затонировала голубыми и салатовыми чернилами с помощью апликатора, Я разрезала кусочек бумаги по кривой, чтоб получилась дуга в форме горбика. Приложила одну часть, затонировала небо, потом приложила вторую часть и затонировала травку. Зайца в машине я раскрасила с помощью тоненькой кисточки ;) К примеру, заяц раскрашен серыми чернилами hickory smoke, там где он светлее, чернила больше разбавлены водой (разбавляю на том же акриловом блоке), чем в тех местах, где он темнее.
Видите полосочку зеленую внизу под машинкой - это отштамповка дистресс чернилами, такой эффект "незаполненности" оттиска в некоторых случаях уместен, и я использую дистрессы. А еще если присмотритесь к палитре вверху, то увидите, что треугольнички тоже не полностью заполнены, но это свойство чернил, а не изъян. ;)
Создать эту позитивно-улыбательную открыточку мне помог набор штампиков "Морковное настроение"

Я очень надеюсь, что эта статья вам понравилась, и вы взяли для себя что-то новое, или забытое старое ;) Как видите, я воспользовалась картинками из Пинтереста, то есть не открыла ничего нового, но я очень хотела показать вам какое изобилие разных техник предлагают нам дистресс чернила, а еще хотела показать вам за что я их так люблю!!! ;)
Жду ваши коментарии! ;) Если есть вопросы, постараюсь на все ответить, а еще пишите, о чем вам интересно было бы узнать!

14 комментариев:

  1. Аааа, я обожаю дистрессы! Они такие прекрасные!!! Статья невероятная - понятная, позитивная и снабжена яркими фото! Вдохновилась!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тебя понимаю, Вер, тоже от них тащусь)))) Спасибо, дорогая! Рада, что вдохновила!!! ;)

      Удалить
  2. таша, спасибо за сетку - давно хотела себе, чтобы помечать, что есть, а что еще хочется, и спасибо за обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, пожалуйста! ;) У меня на все мои чернила есть такая сетка-палитра (свотчи) и мне так очень удобно работать. Посмотрела и легко сразу определиться с цветом ;) Спасибо тебе за отзыв!

      Удалить
  3. Таша, огромнейшее спасибо за супер-полезную статью! Тема дистрессов и их использования, наверное, никогда не теряет свой актуальности и вариативности! Я вот в вечных муках нужных и "ненужных" цветов:-) все время пытаюсь хитро прикинуть - какой бы мини-набор взять, чтоб сразу в дамки:-) Довелось на живом МК порасскрашивать дистрессами, лично у меня выходит намного более контролируемое в сравнении с акварелькой раскрашивание. И намного более сочные цвета! Но пока я по-прежнему счастливый обладатель аж одного "состаривательного" цвета old paper)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алинка, очень рада слышать, что статья оказалась полезной! Я начинала с vintage photo)))) потом walnut stainб до сих пор для меня загадка зачем я их первыми купила)))) И мне как на зло, попадались долго только грязные цвета, вот смотрю раскрашивают мастера - офигенные яркие цвета, а у меня пардон "каша-какаша"... Только когда сделала себе палитру, увидела сколько еще ого-гошеньки надо... Посоветовалась с Ксюшей (Sweet Kobylkin), она посоветовала мне какие чистые цвета купить, вот по-тихоньку собирала ;) Сейчас у меня есть все, что ты видела в палитре, и пока мне достаточно, не думаю, что буду еще докупать что-то, разве что подарят :Р
      Спасибо, что поделилась! ;) Мне тоже намного больше нравится раскрашивать штампы дистрессами, чем акварельками)))

      Удалить
    2. Ой, обратиться за советом к знатной раскрашивальщице - было первой моей мыслью после того МК. В Инстаграмм подписана на Umichka (не знаю, есть ли она в блогосфере). Спросила - получила ответ, что это очень индивидуально и она такое советовать не берется) Так что периодически посматриваю свотчи и все в раздумьях. Сохранила твою палитру - во-первых, по твоим работам, которые уж очень по душе, я могу понимать, что твой набор дистрессов - оптимален и для меня) А во-вторых, уж очень наглядно у тебя цвета разложены)

      И, если будет время, приходи ко мне на конфетку первую) https://d04ka.blogspot.com/2016/04/blog-post.html
      Шлю обнимашки)

      Удалить
    3. Да, у Ани свой сайт теперь ;) Согласна, что индивидуально, но все же у тебя есть представление что ты хочешь отразить в работе, от этого я двигалась например... видела, что у меня три зеленых, и только один желтый, понимала, что надо дополнить желтые, и т.д. ...
      Пиши мне в вк, если что ;)
      ПС: обязательно забегу на конфетку, спасибо тебе!!! :*

      Удалить
    4. Спасибо за мега-отзывчивость!

      Удалить
    5. хаха)))) не за что, просто дети спят, а я кофе пью... вот паралельно в бложиках копаюсь, коментарии отписываю))))) Всегда рада, особенно когда есть время)))

      Удалить
  4. Дистрессы - это любоооовь!) Спасибо, и да, сетку срочно распечатаю, хотя у меня их от силы штук 12)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да-да! Это любовь! ;) И даже если их несколько сеточку обязательно надо! Сразу видно будет подходит цвет или нет, ну и конечно же будет видно к чему стремиться ;) ))))хаха)))))) ох, хомяк смеется мой!)))

      Удалить
  5. Очень классная и наглядная статья! Огромное спасибо) Дистрессы - поистине великое изобретение в мире скрапа и говорить-читать о них бесконечно интересно)

    ОтветитьУдалить