понедельник, 29 октября 2018 г.

МК от Юлии ЛеЛуар

Теплого осеннего вечера всем! В кардмейкинг я пришла из-за большой любви к открыткам в стиле КАС ("Чисто и просто"). И оба этих слова на деле оказались не простыми. Иногда я делала по несколько дублей, перед тем как получить совершенную открытку, то где-то останется след чернил, то перемудрю и не могу вовремя остановиться. Поэтому в сегодняшнем мастер-классе покажу как сделать быстро простую и чистую работу.

Открытку я решила сделать к Дню Рождения и с шейкером (ну кто ж не любит эти шуршащие кармашки :))) Выбрала для этого набор штампов "Цыплята" и упаковку пайеток "Разноцветный микс"

Итак, для начала я подготовила заготовку для открытки вертикальной ориентации размером 11,5х14,8. Для будущего шеркера я выбрала нож в виде воздушного шарика. Наметила место на открытке и зафиксировала бумажным скотчем. Перед тем как пропустить через вырубальную машинку - я добавила под низ открытки еще один лист кардстока. Тем самым сделав вырубку сразу на двух листах. В последствии с помощью второго листа мы скроем внутри технические моменты создания шейкера.


Для самого шейкера я использую файлы для альбомов PL. Там есть разные кармашки и можно выбрать подходящего размера. Но можно вырезать шейкер и из обычных файлов А4 (только выбирайте файлы с плотностью не менее 60 мкм), они не будут заламываться и мяться в дальнейшем. Заполняем наш кармашек пайетками и заклеиваем или запаиваем свободный край. В моем случае есть паяльник Fuse и он быстро спаивает файл в любом нужном месте. Но можно и заклеить отверстие двухсторонним скотчем.


Пока подготовленный шейкер отложим в сторонку и начнем наконец-то штамповать. Для обложки я отштамповала веселого цыпленка и комплимент. С помощью линера дорисовала шарику веревочку. Внутри открытки я решила поставить штамп с еще одним персонажем. Ведь всегда интересно, когда внутри есть сюрприз. Для штамповки с последующей раскраской я использую архивные чернила. (!) И обязательно после того как закончили штамповать необходимо вымыть руки. Если штамповка сложная и многоуровневая, мне приходиться несколько раз мыть руки. Т.к. из за малейших остатков чернил на пальчиках вся открытка может быть испорчена случайными отпечатками или пятнами. На этом этапе я уже не раз портила открытки.


Теперь с внутренней стороны открытки обклеиваем двухсторонним скотчем и приклеиваем шейкер. Следите чтоб наполнитель в это время был равномерно распределен по карману, а то кармашек может повести и он приклеиться волною. В принципе, если вы не пользуетесь паяльником, то лучше сначала приклеить кармашек к открытке, а потом наполнить его пайетками или любым другим декором. Поверх проклеиваем скотчем всю внутреннюю сторону переднего листа открытки и с помощью вырубленного ранее второго листа с шариком закрываем все внутренности. Все лишнее по краю подрезаем. В итоге получился аккуратный прозрачный шейкер.

А теперь самое приятное - раскрашивание штампов. Я использую акварельные маркеры и водную кисть. В конце добавляем ярких акцентов - это могут быть дотсы, пайетки, капли.





Но иногда КАС не требует дополнительных акцентов. В работе должно остаться много воздуха. Вот такая не сложная открыточка у меня получилась.

1 комментарий: